суббота, 30 апреля 2016 г.

Работа над ролью.С чего начать?



В этом видео уроке Мы расскажем Вам, с чего начинается работа актёра над ролью. Данный урок будет полезен начинающим актёрам, которые только недавно приступили к постижению актёрских навыков и не обладают ещё достаточным мастерством. Будет полезен и тем, кто хочет попробовать свои силы сыграть в школьном спектакле или выступить на конкурсе. Он будет полезен и родителям, которые сами бы хотели подготовить ребёнка к выступлению или организовать свой домашний театр. Конечно же, не существует каких – либо однозначных рецептов в работе над ролью, каждый ищет и приобретает свой путь. Мы лишь делимся своим опытом  в надежде, что он будет полезен Вам, наш дорогой читатель.
Своим опытом поделится одна из участниц театральной студии АртЭко.



Когда вы получили роль в спектакле, начните с того, что как можно лучше изучите своего героя, которого вам предстоит играть на сцене. Узнайте о нём как можно больше: о чём он мечтает, к чему стремиться, какова его сверхзадача. Изучите его привычки, манеру двигаться, говорить. Постарайтесь как можно лучше понять его взаимоотношения с другими героями.


Вторым этапом может быть разучивание текста и действенный его анализ работа над интонациями, паузами, акцентами, темпом. Для того чтобы репетиции шли плодотворно, Вам необходимо хорошо выучить текст, он не должен вас «держать». На репетициях вам нужно сосредоточиться на поиске верного состояния, а не вспоминать, какую реплику вы должны сейчас сказать.


Третьим этапом в подготовке  может быть действенный анализ самой роли. Вы должны понимать, что делает ваш герой, находясь на сцене. Куда он идёт, когда нужно сесть, встать, как и куда повернуться.  Любое действие должно быть оправданно и целесообразно.  Даже если он просто стоит на месте, в нём должно сохраняться внутреннее движение его мыслей и чувств.


Самое главное! Эту работу вы должны проделывать дома самостоятельно, а на репетициях с партнёрами  только проверять правильность  ваших находок, а если что-то не так, Вам об этом непременно скажет режиссёр. Тогда  зафиксируйте свои ошибки в тетради и поработайте над ними дома.



Комментариев нет:

Отправить комментарий