пятница, 1 сентября 2017 г.

Как стать актёром, с чего начать?



Как стать актёром, с чего начать?

Как стать актёром, что для этого нужно, с чего начать? Часто этот вопрос волнует детей и подростков, а также их родителей.  В данной статье даются конкретные советы. Если вы действительно хотите стать актёром, играть в театре или сниматься в кино, а может быть, и то, и другое, ознакомьтесь с этими советами. Вы также узнаете, какие навыки необходимы актёру в его работе и карьере. Для того чтобы узнать что такое быть актёром, нужно посмотреть,  что же делает актёр кроме участия в постановках и съёмках.


Когда человек говорит: «Я хочу быть актёром!»
Человек говорит: «Я хочу быть актёром!» При этом нужно понимать, что актёр это не только театр или кино, актёрам часто приходится выступать на эстраде, в теле - шоу, радио, на летних открытых площадках, фестивалях. Актёр - это сложная многогранная профессия, нужно обладать определёнными качествами и данными. Актёру приходится много разъезжать, испытывать эмоциональное напряжение. В этой индустрии большая конкуренция,  чтобы получить роль, приходится проходить пробы и кастинги…

Но если ваше желание велико и вас не пугают трудности, то вот несколько рекомендаций, с чего нужно начинать свой актёрский путь.


Требования к актёру

1.      Наличие специального образования. Это театральный институт или другое профильное образование.
2.      Постоянно быть в тонусе и заниматься актёрским тренажом
3.      Хорошо владеть голосом, Обладать красивой речью.
4.      Иметь пластичное подвижное тело.
5.      Уметь управлять эмоциональным состоянием и быть раскрепощённым.
6.      Иметь хорошую физическую форму.
7.      Владеть дополнительными навыками.
8.      Интересоваться новинками театра и кино.

С чего начать?
Если вы или ваш ребёнок решил стать актёром, начните получать опыт уже сейчас.

1.      Выберете театральную или актёрскую студию с хорошими педагогами и программой обучения, хорошей методой и с реальными сценическими постановками.
2.      Выступайте в школе, на вечеринках, учитесь вести себя свободно.
3.      Создайте домашний театр с родными и друзьями
4.      Регулярно посещайте театры и просматривайте фильмы. Не подходите избирательно, просматривайте разно-жанровые спектакли и фильмы,наполняйтесь этим.
5.      Обязательно обсуждайте просмотры с друзьями, учитесь анализировать игру актёров, режиссуру, музыку, сценографию.
6.      Читайте специальную литературу.
7.      Больше общайтесь в группах по интересам, с теми, кто так же, как и вы, интересуется театром.


Приобретение профессионального опыта
Во время обучения будушие актёры получают дополнительный опыт, работая  аниматорами, ведущими концертов, выступают на открытых площадках во время праздников. Работают статистами или в массовках на съемках фильмов, снимаются в рекламе.  Участвуют в различных шоу и т.д. Это даёт возможность глубже узнать многогранность профессии, так же материальную поддержку и доход.
Вы тоже можете попробовать свои силы уже сейчас! Попасть в массовку на теле – шоу или фильм несложно.

Дополнительные навыки.

Вам потребуется владение дополнительными навыками,  это пригодится в работе над ролью и образом. В театре и кино актёры играют разнообразных персонажей, нужно будет петь, танцевать, сражаться на мечах, падать, кувыркаться.  Пригодится владение оружием, верховая езда, танец, вокал, владение музыкальными инструментами. Необязательно посещать все эти курсы сразу. Начните с чего - нибудь одного, с того что вам более интересно. Вы можете взять несколько уроков верховой езды, фехтования или что-то ещё.

Чем большим опытом и навыками вы обладаете, тем больше ролей вам доступно!

Рекомендуем к просмотру фрагмент занятия в нашей студии, в котором показана наработка основных актёрских навыков по предметам: Актёрское мастерство, Техника речи и Сценическое движение. Чтобы получить полную картину, досмотрите его до конца.



Что дальше? Карьера!

Когда вы приобрели профессию или достаточный опыт, чтобы попробовать силы в индустрии, вам нужно будет:

1.      Составить подробное резюме с указанием всех своих данных: физических, профессиональных и дополнительных навыков.
3.      Заявить о себе, разослав резюме и портфолио в продакшн - студии и театры.
4.      Найти агента.
   
Последнее!
Знайте и помните об этом всегда! Труд актёра – это большой труд с колоссальной самоотдачей, это ежедневные занятия и репетиции, постоянное самосовершенствование. Другого пути нет.

© О.Долишний.
Режиссёр-педагог по актёрскому мастерству в театральной студии АртЭко.


"Относиться к актерской работе как к приятному времяпрепровождению можно только   по недоразумению".
 Андрей Миронов
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий