воскресенье, 21 января 2018 г.

Развитие памяти. "Кинолента видений"


Здравствуйте.  Сегодня в этом небольшом уроке – статье я расскажу об упражнении, которое называется «кинолента видений».  Данное упражнение направлено на развитие памяти. Оно поможет вам  улучшить память, развить  ассоциативное мышление, научиться  концентрировать своё внимание.  Подобные упражнения входят в курс актёрского мастерства.  Это несложное упражнение, несмотря на кажущую простоту, даёт хороший эффект, если практиковаться регулярно. Уделяйте ему десять минут в день, и результат не заставит себя ждать. Давайте начнём...


Начните называть слова, нанизывая их одно на другое, как бусинки, перечисляя все предыдущие.

Например:

Кошка. Кошка-солнце. Кошка – солнце - дача. Кошка-солнце - дача-мышка, и.т.д. Тему для киноленты можно выбирать любую.Сначала Вы сможете запомнить небольшое количество слов, но если будете регулярно проделывать данное упражнение и при этом фиксировать
результат, то заметите, как ваша «кинолента видений» увеличилась многократно. Сначала 5, затем 10, и далее 15 слов.

Но это ещё не всё.

Когда Вы научились достаточно легко справляться с первой частью упражнения, запоминанием слов, рекомендую усложнить его выполнение и добавить ритм. Вот как это делается. Вы включаете метроном,  выставляете на нём желаемый темп и начинаете называть слова. Необходимо, чтобы каждое слово звучало на «сильный»  удар метронома.
Если у вас под рукой нет метронома, можете помогать себе, хлопая в ладоши, либо воспользоваться метрономом онлайн.

Идём дальше.

Добавьте эмоциональное состояние. Вы называете и запоминаете слова, наполнив этот процесс разными эмоциями: радостью, злостью, грустью и.т.д. «Играйте» ваши слова. Появление определённого состояния усложнит выполнение данного упражнения, что придаст большую остроту и нагрузку. Упражнения на развитие памяти существуют в больших  количествах и вариациях.  Их можно найти в книгах по актёрскому мастерству. Но попробуйте начать прямо сейчас! Проделайте упражнение  «Кинолента видений»! Проделывайте его в течение десяти дней. Зафиксируйте свой результат в начале и в конце.

А теперь самое главное.

Под каждое слово, произнесённое Вами, необходимо подкладывать образ-картинку, не позволяете себе называть следующее слово, пока оно не наполнится видением-образом. Запоминайте не слова, а образы,  тогда процесс запоминания будет намного проще.

Что ещё?! 
Научитесь ставить себе задачу. Любое ваше занятие или репетиция должна приводить к какому-либо результату, мотивируйте себя.

© О.Долишний.
Художественный руководитель театральной студии АртЭко, преподаватель актёрского мастерства

Комментариев нет:

Отправить комментарий