вторник, 18 мая 2021 г.

О студии с которой мы дружим

 


В этой статье речь пойдёт о многолетней творческой дружбе и профессиональном сотрудничестве персонально моем, как автора и исполнителя песен, и обладателя первых премий многих международных фестивалей и конкурсов, детской театральной студии АртЭко со студией StudioFpro и непосредственно с Александром Федоренко.


Знакомство наше состоялось в 2000 году.  Мы тогда учились на режиссёрском факультете.  Очень быстро нашли общий язык, поскольку у нас было много общих интересов: музыка, звукозапись, концерты и выступления.  Хочу отметить, что Саша очень лёгкий в общении человек, с ним комфортно и уютно, он умеет слушать. Тому подтверждение наша с ним дружба, которая длиться вот уже более 20 лет. Но в этой статье я хочу рассказать о профессиональной стороне нашего сотрудничества.  

Детская театральная студия АртЭко, основателем которой я являюсь, вот уже более десяти лет реализует свои проекты с участием Александра Федоренко, поскольку он, по нашему мнению, является лучшим звукорежиссёром в Украине.  Мы записываем песни в его студии звукозаписи, озвучиваем наши фильмы, приглашаем Александра на наши спектакли в качестве звукорежиссёра. За время совместной работы мы записали более двадцати песен. Во время записи, Александр очень ответственно подходит к каждому исполнителю, мастерски и точно улавливает нюансы характера и голоса актера, и точно подбирает манеру исполнения, настроение, характер. Меня всегда поражало, насколько мастерски и оперативно Александр умеет работать с исполнителем в студии. Также, он в совершенстве владеет необходимыми техническими средствами, обработкой звука, редактированием и сведением. Во время записи, Александр очень точно подмечаем все шероховатости в исполнении и профессионально и умело подсказывает исполнителю, чего не хватает в данный момент.  Во время нашего сотрудничества, мы записывали не только сольных исполнителей, но и живые составы с большим набором инструментов. Должен сказать, что мы остались очень довольны.  Александр очень точно создает объемную и прозрачную звуковую картину, которая воспринимается легко и, несмотря на большое количество инструментов и голосов, остается понятной и кристально-чистой. 

Довелось нам и дублировать фильмы, которые мы снимали с нашими студийцами. Это был для нашей театральной студии незабываемый опыт. Благодаря высокому мастерству Александра Федоренко, мы достаточно быстро справились с дубляжом полнометражного фильма. В процессе работы, Александр принимал активное участие в корректировке голосов, создании точной звуковой картины в кадре, мастерски выстраивал большие звуковые картины. Особо хочется отметить наше сотрудничество вовремя проведения спектаклей. Поскольку наша студия работает с детьми и подростками - это накладывает на меня, как на руководителя особую ответственность. Поскольку я стремлюсь максимально, на сколько это возможно, показывать профессиональный исполнительский уровень детей. В этом, как раз помогает мне Александр. Спектакль - это живое выступление. Тут нет возможности переписать или сделать ещё один дубль. Все решается непосредственно в данный момент. Александр блестяще справляется с этой задачей: выстраивание микрофонов, баланс межу исполнителями с учётом акустических свойств помещения. В завершении, хочу сказать, что за многолетний опыт нашего сотрудничества могу утверждать с полной ответственностью, что Александр Федоренко, на сегодняшний день, является лучшим звукорежиссёром в Украине. Я очень рад нашему знакомству и уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться и дальше. Рекомендую всем исполнителям и музыкантам этого прекрасного специалиста.

©Олег Долишний


Комментариев нет:

Отправить комментарий